понедельник, 21 марта 2011 г.

Интервью Вадима Панова


Интервью Вадима Панова


Вадим Панов открыл читателям мистический мир Анклавов. Осенью 2010 года вышел в свет заключительный роман Хаосовершенство. Но читатели недолго тосковали. В скором времени выходит в свет новый роман, который продолжит цикл «Анклавы Вадима Панова», «Кредит на милосердие» Андрея Фролова. Об успехе новой книги проекта мы поговорим позже, пока представляем Вам интервью участника рубрики «Наши авторы» Вадима Панова.


− Мир «Анклавов» очень мрачный. Можно ли отнести цикл к жанру антиутопии или постапокалипсиса?
− Киберпанк, антиутопия, постапокалипсис… как только «Анклавы» не называли. В действительности я попытался показать читателям финал «общества потребления», финал выбранной нашей цивилизацией модели, направленной на безудержное и бездумное получение прибыли. Вектор развития человечества, который в XIX и начале XX века давно уже не направлен вперед и вверх. Мы активно используем и развиваем накопленный научный потенциал, но не ищем нового. Достаточно сказать, что последняя серьезная научная теория – Квантовая, была разработана еще до Второй Мировой войны. Мы позабыли о том, что движение по спирали не всегда является поступательным, а долгое пребывание в дреме часто заканчивается катастрофой. Жизнь не терпит статики, и жестоко наказывает тех, кто почивает на лаврах – проблемы накапливаются, и когда-нибудь обязательно заведут общество в тупик.
Возможно, именно поэтому «Анклавы» и кажутся мрачными: это наше общество через n-лет, общество, которое окончательно остановилось в своем развитии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий